Comité Régional Île-de-France de Gymnastique FFGym
ARTICLE

TR/TU : Championnats d'Europe


L'Equipe de France dévoilée


Initialement prévue en Suède, les championnats d'Europe de trampoline et tumbling 2020 auront finalement lieu en Russie du 29 avril au 2 mai 2021. La ville de Sotchi s'apprête à recevoir, des centaines de gymnastes, dont 27 Français. Tous auront un même objectif : décrocher un, voire plusieurs titres européens. Les trampolinistes destinés à participer aux J.O. de Tokyo chercheront également à marquer les esprits, à quelques mois de l’échéance olympique.

Délégation
TRAMPOLINE

Seniors

Femmes

Épreuves individuelles
Anaïs BRECHE - Pôle d’Antibes / Acro Tramp Sevran
Léa LABROUSSE - Pôle d’Antibes / Levallois SC TSA
Marine JURBERT - Pôle d’Antibes / Levallois SC TSA

Marine PRIEUR - Pôle INSEP / Association Gymnique La Fameckoise
Épreuves synchronisées
Anaïs BRECHE / Marine PRIEUR
Léa LABROUSSE / Marine JURBERT

Hommes

Épreuves individuelles
Pierre GOUZOU - Pôle INSEP / BCT 92*
Julian CHARTIER - Pôle d'Antibes / Vannes Trampoline Golfe Morbihan UCK NEF
Josuah FAROUX - Pôle d'Antibes / Acro Tramp Sevran 93
Allan MORANTE - Pôle INSEP / La Dionysienne Saint-Denis
Remplaçant : Florestan RIOU (Pôle d'Antibes / CISAG Oullins), Sébastien MARTINY (INSEP / Bois Colombes Trampoline 92), Mikael VIVIANI (INSEP / EGT La Seyne sur Mer), Brendan RENAULT (INSEP / La Dyonisienne St Denis)
*Pierre GOUZOU est actuellement le mieux placé à l’issue des deux tests de sélection parmi les gymnastes qui doivent faire un test complémentaire les 17 et 18 avril (Brendan RENAULT, Mikael VIVIANI, Sébastien MARTINY).
Épreuves synchronisées
Pierre GOUZOU / Josuah FAROUX
Julian CHARTIER / Allan MORANTE

Juniors

Femmes

Épreuves individuelles
Cléa BROUSSE - Pôle de Rennes / Levallois Sporting Club Trampoline Sports Acrobatiques
Thaïs DEBLOCK - Union Sportive Chamalières
Pénélope WOEHL - DRA Grand Est/CEA / Union Haguenau
Isalyne POILVET - DRA AURA / CISAG Oullins
Épreuves synchronisées
Isalyne POILVET/ Thaïs DEBLOCK
Pénélope WOEHL / Cléa BROUSSE

Hommes

Épreuves individuelles
Alexis REGULUS - Club Sportif Municipal Le Pecq
Dayan HIBON - Pôle de Rennes / Association Trampogym St Paul
Gabriel CHEVALIER - DRA PACA / Entente Gymnastique Trampoline Seynoise
Mervan COSKUN - DRA Bretagne / Vannes Trampoline Golfe Morbihan UCK NEF
Remplaçant : LE GUILLY Axel - DRA Bretagne / Vannes Trampoline Golfe Morbihan UCK NEF
Épreuves synchronisées
Alexis REGULUS / Gabriel CHEVALIER
Dayan HIBON / Mervan COSKUN

TUMBLING

Seniors

Femmes 

Manon MORANCAIS - DRA Pays de la Loire / Acro Sarthe
Lucie TUMOINE - DRA Pays de la Loire / Acro Sarthe
Candy BRIERE-VETILLARD - DRA Pays de la Loire / Acro Sarthe
Maëlle DUMITRU MARIN - DRA Bretagne / Cercle Paul Bert
Remplaçantes : Marie DELOGE (La Française de Cusset), Emilie WAMBOTE (CPB Rennes) et Pauline TONNELIER (Acrosarthe Le Mans)
Hommes
Rédouane AZIAR - CPB Rennes

Juniors

Femmes 

Capucine DODIOT - DRA Pays de la Loire / Acro Sarthe
Maïwenn PREVOT - DRA Pays de la Loire / Acro Sarthe
Laura EVRARD - DRA Pays de la Loire / Acro Sarthe
Yanna CHOMILIER - DRA AURA / Union Sportive Chamalières
Hommes
Hippolyte HERGUE - DRA Bretagne / Cercle Paul Bert
Axel DURIEZ - DRA IDF USM / Les Clayes sous Bois
Encadrement
Chef de délégation : Christophe LAMBERT
Chef d'équipe : Maxime LEGALLO
Médecin : Joelle GUILLET
Kiné : Romuald ABADIE et Nicolas FOURNIALS
Entraîneurs TR : Guillaume BOURGEON, Christine BLAISE, Franck BARDY et Julie PERRETEN
Entraineurs TU : Yves TARIN, Virginie ABADIE, René EBAMI et Thomas PREVOT
Juge TU : Chrystel ROBERT et Laurent BELOT
Juge TR : Cyril CLOUD et Lilian LAVERGNE
Si un ou une gymnaste n’est plus en mesure de produire la performance conformément aux modalités de sélections, la Direction Technique Nationale se réserve le droit de modifier la liste des gymnastes retenu(e)s comme titulaires ou remplaçant(e)s.


Rédigé le Vendredi 9 Avril 2021 à 09:29 | Lu 42 commentaire(s)