Le diplôme : BPJEPS
Mention : Disciplines Gymniques
Option : Disciplines Gymniques Acrobatiques (GAF, GAM, TRA, TUM, GAc, AER, Teamgym, Parkour)
Notre Centre de Formation est habilité par la DRAJES IDF à mettre en oeuvre la formation BPJEPS.
Objectifs de la formation : Concevoir et mettre en œuvre des projets d'animation dans le cadre de l'organisation de travail d'une structure du champ du sport. Valoriser les activités et les projets d'une structure du sport. Concevoir, animer, en sécurité, et évaluer des séances et des cycles de séances de découverte, d'initiation en disciplines gymniques et d'apprentissage en DG Acrobatiques jusqu’au 1er niveau de compétition fédérale dans le cadre du projet et de l'organisation de travail de la structure.
Les débouchés :
Démarche Qualité :
Le Centre de Formation du CRIFGYM est certifié Qualiopi depuis 2021.
Taux de réussite : 2024 : 81% - 2025 : 81%
Taux d'insertion professionnelle : 93%
WEBINAIRE D'INFORMATION
Vous pouvez également nous contacter par mail si les dates proposées ne vous conviennent pas : ciff@crif-ffgym.fr
Plaquette d'information ci-après
Pour entrer en formation BPJEPS
1. Tests d’Exigences Préalables à l’entrée en formation (TEP) : Définis par l’arrêté ministériel du 7 février 2025, ils servent à vérifier les capacités des candidats à suivre la formation.
Les TEP se dérouleront le lundi 6 juillet 2026
Sont exemptés des TEP les candidats en possession des diplômes suivants : CQP AGAA FFGym, Animateur Fédéral FFGym, Moniteur FFGym, BF1A UFOLEP, BAF1 FSCF, BF1 FSGT
Détail des tests sur le document (annexe II) ci-après
2. Tests COMPLEMENTAIRES définis par le Centre de Formation : Ils servent à identifier le niveau des candidats et leur projet professionnel. Ils permettent également un classement des candidats et une sélection (si le nombre de candidats est supérieur à 20). Epreuve écrite à partir d’une observation vidéo Être capable de prendre des notes, de résumer et d’argumenter sur une problématique) Entretien sur son projet professionnel Être capable de présenter oralement son parcours et de démontrer son implication et sa motivation pour son projet professionnel QCM de connaissances gymniques de base Être capable de mobiliser des connaissances générales de base sur le milieu gymnique et l’environnement sportif
Les TESTS COMPLEMENTAIRES se dérouleront le lundi 6 juillet 2026
Convocation envoyée 10 jours avant la date des tests si réception du dossier d’inscription complet
Nombre de candidats minimum : 8, maximum : 20. Le Centre de Formation se réserve le droit d’annuler ou reporter la formation en fonction du nombre d’inscrits.
positionnement
Le positionnement aura lieu le mardi 7 juillet 2026 à Suresnes (92).
Les allègements réglementaires sont consultables sur le document suivant :
Pour qui ? public et prérequis
Pour les personnes en situation de handicap (PSH) :
La formation :
Les cours se déroulent en période scolaire :
- et pendant les vacances scolaires (une semaine de stage lors des vacances d'Automne, d'Hiver et de Printemps
Méthodes et moyens pédagogiques :
Les périodes d’alternance se font en soirée, le mercredi, le week-end ou durant les vacances scolaires.
L'alternance peut s'étaler du positionnement (7 juillet 2026) jusqu'au 30 juin 2027 (voire prolongées jusqu'au 31 août 2027).
Les modalités de l'alternance sont détaillées ici :
Volumes et contenus de formation :
Planning prévisionnel synthétique et détaillé pour la prochaine session :
L'EQUIPE PEDAGOGIQUE
Coordinateur pédagogique : Thomas THIBEDORE - CTS IDF - Directeur Technique Régional
Formateurs permanents :
Formateurs spécialisés dans leurs disciplines respectives - Titulaires de diplômes d'Etat ou Universitaires ou d'un titre professionnel
S'inscrire :
Délai de traitement des dossiers : 3 semaines
S'INSCRIRE
Bien lire la notice avant de vous inscrire (voir ci-après)
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FORMATION EN CONTRAT D'APPRENTISSAGE
Pour qui ?
- pour les jeunes de 16 à 29 ans révolus pour plus d'infos : lien apprentissage AFDAS
lien vers service-public-contrat d'apprentissage
Les avantages possibles pour l'apprenti : Gratuité de la formation, Salaire versé durant la formation (montant en fonction de son âge), Délivrance de la Carte d'Etudiant des Métiers (permet d’ouvrir droit à de nombreuses réductions (restaurant universitaire, cinéma, transports, musées, etc.) à l’instar des cartes d’étudiant de l’enseignement supérieur.), Dotation du premier équipement professionnel (tablette numérique ou ordinateur fourni), Prise en charge à 50% de la carte de transports par l'employeur, (Pass Navigo par exemple) Aide au logement (voir modalités) Aide régionale à l'apprentissage (aide du Conseil Régional d'Ile-de-France) Les avantages pour le club-employeur : Aide financière à l'embauche pouvant être mobilisée (possible jusqu'à 5000€ - voir la réglementation en vigueur) Prise en charge du coût de formation par l'OPCO (AFDAS) Les avantages pour le maître d'apprentissage (tuteur) : Aide à la fonction tutorale (forfait) Prise en charge de la formation de tuteur
Contacter le référent apprentissage du CFA : Iliona FRANCOIS (formation@ffgym.fr)
Consulter la notice préparée par le CFA - Académie France Gymnastique
LES AUTRES DISPOSITIFS DE FINANCEMENT
Contact pour plus d'informations sur les financements : ciff@crif-ffgym.fr
MODALITES D'EVALUATION
ETAPE 1 : L’ENTREE EN FORMATION
L’évaluation proposée lors des tests sert autant à ne retenir que les candidats qui font preuve d’une réelle motivation pour l’encadrement des activités gymniques et qui présentent un projet professionnel en lien avec ce champ d’activité, qu’à établir un premier diagnostic sur le niveau de départ des stagiaires. Le positionnement qui s’ensuit après sélection, permet d’affiner cette évaluation de départ.
ETAPE 2 : EVALUATIONS FORMATIVES
La montée en compétences du stagiaire se fait de manière progressive.
Au centre de formation
Des évaluations formatives sont mises en places par les formateurs. Elles peuvent prendre la forme de courtes séquences d’évaluation telles que : Vérification de connaissances. Exemple : QCM, test écrit, … Résolution d’une situation pratique. Exemple : production de grille de séance, création d’enchainement, exposé, … Mobilisation des acquis pour résoudre une nouvelle situation. Exemple : conduite d’une séance adaptée à un public particulier. Les résultats de ces évaluations formatives pourront être soit mentionnés dans le livret de suivi du stagiaire, soit directement transmis au stagiaire, soit répertoriés sur l’espace de suivi pédagogique du site de la formation.
Ils ne préfigurent en aucun cas de la suite de la formation mais servent à donner des repères au stagiaires sur son avancée en compétences.
En structure d’alternance
Les tuteurs sont amenés à faire des points réguliers pour s’assurer de la montée en compétences des stagiaires. Ces évaluations tutorales peuvent prendre la forme d’entretiens, bilans périodiques ou observations. Deux fois dans la saison (décembre et avril), ils seront amenés à faire cette évaluation au travers des grilles d’observations du livret de suivi tutoral.
ETAPE 3 : EPREUVES PREPARATOIRES A LA CERTIFICATION
Afin de préparer les stagiaires à la certification finale, des épreuves blanches sont mises en place. Deux ou trois oraux blancs pour les BC 1 & 2 (en distanciel ou présentiel), environ 1 mois et demi avant les épreuves certificatives initiales. Deux ou trois épreuves blanches en situation pédagogique pour le BC 3. Environ 1 mois avant les épreuves.
ETAPE 4 : EPREUVES CERTIFICATIVES
voir précisions ci-après
MODALITES D'OBTENTION DU DIPLÔME
Epreuve certificative du BC1 :
Compétence attendue :
Epreuve certificative du BC2 :
Compétence attendue :
Compétence attendue :
Epreuve 1 : La réalisation d’un entretien à partir de la production d’un document relatif à la conception d’un cycle de séances de découverte ou d’initiation portant sur l’une des disciplines gymniques et d’un cycle de séances d’apprentissage portant sur une discipline gymnique acrobatique distincte.
Epreuve 2 : La conduite d’une séance de découverte ou d’initiation dans l’une des disciplines gymniques acrobatiques suivie d’un entretien portant sur la préparation, l’animation en sécurité et l’évaluation de séances.
Epreuve 3 : La conduite d’une parade relative à un élément technique suivie d’un entretien permettant de vérifier la capacité du candidat à garantir la sécurité des pratiquants et assurer sa propre intégrité physique